Rechtsberatung, Rechtsschutz, Weiterbildungen und Vergünstigungen

Für Mitarbeitende aus der Elektrizitätswirtschaft

Vorstand

Der VPE-Vorstand kann aus sieben Personen bestehen, die in geheimer Wahl von der Mitgliederversammlung auf zwei Jahre gewählt werden. Die Aufgaben des Vorstandes sind:

  • Vorbereitung der Geschäfte und Erstellung der Geschäftsordnung zur Durchführung der Mitgliederversammlung inkl. Antragstellung an die Mitgliederversammlung
  • Ausführung der Aufgaben, die ihr von der Mitgliederversammlung übertragen wurden
  • Orientierung der Mitgliederversammlung über laufende Geschäfte und alle geführten Verhandlungen des Vorstandes unter Wahrung der notwendigen Vertraulichkeit
  • Protokollierung sämtlicher Verhandlungen und Beschlüsse der Mitgliederversammlung sowie des Vorstandes des Verbandes
  • Information der Mitglieder
  • Alleiniger Vertreter der Mitglieder nach aussen im Rahmen der gültigen Statuten
  • Führung einer Dokumentationsstelle unter Wahrung der Vertraulichkeit entsprechend den Vorgaben der Mitgliederversammlung.
  • Inkasso der Mitgliederbeiträge sowie Verwaltung des Verbandsvermögen inkl. Aufstellung einer Jahresrechnung und eines Budget für das nächste Geschäftsjahr
  • Regelung aller Angelegenheiten, die nicht ausdrücklich und ausschliesslich der Mitgliederversammlung vorbehalten sind
Frieg 200X250

Bernd Frieg, Präsident, frieg@vpe.ch

Adrian Reusser 200X250

Adrian Reusser, Vizepräsident, reusser@vpe.ch

Anderegg 200X250

Roger Anderegg, Ressort Dokumentation, anderegg@vpe.ch

Schwab 200X250

Anita Schwab, Ressort Aus- und Weiterbildung, schwab@vpe.ch

Bosshard 200X250

Walter Bosshard, Sekretär und Ressort Finanzen, bosshard@vpe.ch

Wippich 200X250

Horst Wippich, wippich@vpe.ch


Koordinator Westschweiz / Coordinateur Suisse Romande

Als Kontaktperson und Ansprechpartner für die Westschweiz fungiert:

vakant

MITGLIED WERDEN
Mit der Mitgliedschaft beim VPE profitieren Sie von unentgeltlicher Rechtsberatung mit Rechtsschutzleistungen, spannenden Weiterbildungen und unzähligen Vergünstigungen.
Hier finden Sie alle Informationen zur Mitgliedschaft.

Zur Anmeldung